Определить возраст собаки. Известно что 5 лет назад ее хозяин был в 5 раз старше собаки. А сейчас он втрое старше своей собаки

+3
Ответы (1)
  1. 13 января, 01:36
    0
    Х - возраст собаки сейчас

    3 х - возраст хозяина сейчас

    х-5 - возраст собаки 5 лет назад

    3 х-5 - возраст хозяина 5 лет назад

    5 (х-5) = 3 х-5

    5 х-25=3 х-5

    5 х-3 х=25-5

    2 х=20

    х=20:2

    х=10 (лет)

    Ответ: собаке сейчас 10 лет