Определите возраст собаки по имени Шарик, если известно что 5 лет назад её хозяин был в 5 раз старше Шарика, а теперь только втрое старше своей собаки

+4
Ответы (2)
  1. 29 сентября, 05:35
    0
    Пусть 5 лет назад Шарику было х лет, тогда хозяину - 5 х лет,

    сегодня Шарику (х+5) лет, а хозяину (5 х+5) лет, значит

    5 х+5=3 (х+5)

    5 х+5=3 х+15

    5 х-3 х=15-5

    2 х=10

    х=5 - столько было Шарику 5 лет назад, тогда

    5+5 = 10 (лет) - Шарику сегодня
  2. 29 сентября, 08:50
    0
    Х-возраст собаки сейчас, 3 х-возраст хозяина сейчас. Х-5. Возраст собаки 5 лет назад. 5 (х-5) возраст хозяина 5 лет назад. Что сейчас, что 5 лет назад разница между возрастом хозяина и Шарика всегда будет одинаковой. Получаем уравнение: 3 х-х=5 (х-5) - (х-5) 2 х=5 х-25-х+5. 2 х=20. Х=10 лет сейчас собаке. Проверка: если сейчас шарику 10 лет, то хозяину 10*3=30 лет. 5 лет назад было шарику 10-5=5 лет, а хозяину 5*5=25 лет. Все сходится. Ответ: 10 лет Шарику.