Основания трапеции относятся как 3:4. Длинна средней линии - 21 см. Найдите длинну большего основания.

+1
Ответы (1)
  1. 22 июня, 19:54
    0
    Поскольку AD относится к BC как 4: 3, пусть BC = 3x, а AD = 4x. Оскилькы средняя линия MN параллельна основаниям AD и BC равна MN = (AD+BC) : 2 21 = (3x + 4x) : 2 3x+4x=21*2 7x=42 x=6 Тогда AD=4*6=24 см