в треугольнике abc точка m - середина cnjhjys ab. Известно что периметр треугольника AMC на 32 см больше периметра треугольника BMC. Найдите AC если BC = 10 см.

+2
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 17:36
    0
    Возьмем за х периметр треугольника вмс, Тогда периметр треугольника амс будет равен х + 32 (см). За у возьмем их общую сторону мс.

    Составим такую систему:

    х+32=ам + у + ас

    х = мб + 10 + у

    Из второго уравнения найдем у:

    у = х - мб - 10,

    а из первого уравнения найдем ас:

    ас = х + 32 - ам - у

    или т. к. ам = мб, то второе уранение перепишем так:

    у = х - ам - 10.

    Тогда

    ас = х + 32 - ам - у = х + 32 - ам - х + ам + 10 = 42 (см)

    Ответ ас = 42 см