Девять рабочих могут выполнить задание за 8 дней. Сколько рабочих надо пригласить ещё, чтобы вместе они выполнили задание за 6 дней?

+3
Ответы (1)
  1. 18 октября, 23:20
    0
    Обозначим работу за 1

    х - время которое надо одному рабочему чтобы выполнить всю работу

    1/x - производительность одного рабочего

    9/x - производительность 9 рабочих

    1 / (9/x) = 8

    x/9=8, x=9*8=72 один рабочий выполнит работу за 72 дня

    72/6=12 рабочих выполнят работу за 6 дней

    12-9=3, надо пригласить еще 3 рабочих

    другой вариант

    9 рабочих - 8 дней

    х рабочих 6 дней

    чем больше рабочих тем меньше дней значит это обратная пропорциональность

    х=9*8/6=72/6=12 рабочих выполнят за 6 дней

    12-9=3 еще трех надо пригласить