4/9 * (4 1-2y-1 1/2) - 2/7 * (1 1/6-3 1/2y)

+2
Ответы (2)
  1. 10 марта, 11:38
    0
    1. раскрываем первые скобки, перемножаем и делим (на 4 и 9 соответственно)

    (4*41-4 * (2y) - (4*11) / 2) / 9=

    = (164-8y - (44/2)) / 9 = (164-22-8y) / 9 = (142-8y) / 9=5,77-0,88 у

    2. далее точно также раскрываем вторые скобки и так перемножаем и делим (на 2 и 7 соответственно)

    ((2*11/6) - (2*31/2 у)) / 7 = ((11/3) - 31 у) / 7 = (3,66-31 у) / 7=0,52-4,42 у

    3. Вычитаем из левой части правую

    5,77-0,88 у-0,52+4,42 у=5,25+3,54 у

    Ответ 5, 25+3,54 у

    на всякий случай проверь вычисления на калькуляторе я в уме считал до второго знака.

    но в целом надеюсь решение понятно.
  2. 10 марта, 12:00
    0
    4/9 * (4 1/2y-1 1/2) - 2/7 * (1 1/6-3 1/2y) = 4/9 * (9/2y-3/2) - 2/7 * (7/6-7/2y) = 2 у-2/3-1/3+у=3 у-1