Cos^2x+sin^2x * cos^2x-1=0

+4
Ответы (1)
  1. 18 августа, 08:01
    0
    Cos²x+sin²x · cos² x-1=0

    cos ²x + sin²x · cos²x - (cos²x + sin²x) = cos²x + sin²x · cos²x - cos²x-sin²x=

    = sin²x · cos²x-sin²x = sin²x · (cos²x - 1) = sin²x · (cos²x - (cos²x + sin²x) =

    sin²x· (cos²x - cos²x-sin²x) = sin²x· (-sin²x) = - sin⁴x=0,

    sinx=0, x=πn, n∈Z

    Ответ: x=πn, n∈Z