Решите примеры

а) 17 (5+x) - 20x=8x-14

б) 24x-12 (7+x) = 16-8x

в) 29+14 (9-y) = 19-2y

г) - 15 (4y-3) + 37y=42y-111

+1
Ответы (2)
  1. 12 декабря, 03:51
    +12
    А) 17 (5+x) - 20x=8x-14

    85 + 17 х - 20 х = 8 х - 14

    - 3 х - 8 х = - 14 - 85

    - 11 х = - 99

    х = 9

    б) 24x-12 (7+x) = 16-8x

    24 х - 84 - 12 х + 8 х = 16

    20 х = 16 + 84

    20 х = 100

    х = 5

    в) 29+14 (9-y) = 19-2y

    29 + 126 - 14 у + 2 у = 19

    - 12 у = 19 - 155

    - 12 у = - 136

    у = 136/12 = 11 1/3

    г) - 15 (4y-3) + 37y=42y-111

    - 60 у + 45 + 37 у - 42 у = - 111

    - 65 у = - 111 - 45

    - 65 у = - 156

    у = 2.4
  2. 12 декабря, 04:59
    -1
    29 941 -х * 17 = 16 188