Не могу понять как решить систему уравнений. Помогите y+x=7 lg x - lg y = 1.

+1
Ответы (1)
  1. 14 мая, 17:59
    0
    Дана система { y+x=7

    {lg x - lg y = 1.

    В выражении lg x - lg y = 1 заменим:

    lg x - lg y = lg (x/y),

    1 = lg10.

    Тогда lg x - lg y = 1 преобразуем в выражение:

    lg (x/y) = lg10.

    Отсюда х/у = 10 или х = 10 у.

    Подставим в первое уравнение системы:

    х+10 х = 7,

    11 х = 7,

    х = 7/11, у = 7-х = 7 - (7/11) = 70/11.

    Результат можно проверить:

    lgх = lg0,636364 = - 0,19629,

    lgу = lg6,363636 = 0,803705.

    0,803705 - (-0,19629) = 1.