В одном мешке было в 4 раза больше сахара, чем в другом. Когда из первого ммешка взяли 10 кг сахара, а во второй досыпали 5 кг, то в мешках сахара стало поровну. сколько килограммов сахара было в каждом мешке сначала

+5
Ответы (2)
  1. 1 августа, 01:26
    0
    Пусть х*4 кг. - в одном мешке

    Тогда х кг. - во втором.

    Решение:

    х*4-10=х+5

    3 х=15

    х=15:3

    х=5 кг. - было во втором мешке

    5*4=20 кг. - было в первом мешке.

    Проверяем: 20-10=10. 5+5=10.
  2. 1 августа, 02:42
    0
    1 мешок - 4 х

    2 мешок-х

    После: 1 мешок - 4 х-10

    2 мешок - х+5

    4 х-10=х+5

    4 х-х=10+5

    3 х=15

    х=5

    Ответ: 1 мешок-20 кг

    2 мешок-5 кг