Теплоход Прошел по течению реки 40 целых одна вторая километров за за одно целое 1 2 часа узнать сколько ему потребуется времени на обратный путь если скорость течения реки 3 целых три восьмых километров час

+3
Ответы (2)
  1. 19 ноября, 17:38
    0
    1) 40 1/2 : 1 1/2=81/2 * 2/3=27 (км/ч) - скорость теплохода по течению

    2) 27-3 3/8=23 5/8 (км/ч) - собственная скорость теплохода

    3) 23 5/8 - 3 3/8=20 2/8=20 1/4 (км/ч) - скорость против течения

    4) 40 1/2 : 20 1/4=81/2 * 4/81=2 (ч) - потребуется на обратный путь
  2. 19 ноября, 18:11
    0
    Скорость катера по течению реки: 40.5/1.5=27 (км/час)

    поскольку скорость течения реки 3 3/8 км/час, то скорость катера будет: 27-3 3/8=23 5/8 (км/час)

    Времени на обратный путь:t = S/V

    S=40 1/2, V (против течения) = V (катера) - V (течения) = 23 5/8-3 3/8=20 2/8=20,25 (км/час)

    t = 40/20,25=1 целая 79/81