Найдите значение выражения 6 а/7 с-36 а2+49 с2/42 ас+7 с-36 а/6 а при а 77 с 69

+3
Ответы (1)
  1. 28 марта, 13:02
    +1
    Верное условие - скобки надо ставить

    6 а/7 с - (36 а^2 + 49 с^2) / 42 ас + (7 с-36 а) / 6 а

    При а=77; с = 69.

    Сперва упрощаем

    6 а/7 с - (36 а^2 + 49 с^2) / 42 ас + (7 с-36 а) / 6 а =

    ((6 а•6 а) - (36 а^2+49 с^2) + 7 с• (7 с-36 а)) / 42 ас

    =

    (36 а^2-36 а^2-49 с^2+49 с^2-7 с•36 а) / 42 ас

    =

    (-7•36 ас) / 42 ас=

    сокращаем 7 и 42 на 7; и ас

    (-1•36) / 6=

    Сокращаем 36 и 6 на 6;

    (-1•6) / 1 = - 6.

    Значение а и с не нужно после упрощения примера