Найдите значение выражения (1/x-7+1/x+y) : x/x^2-y^2 при x=√5-1 y=√5+2

+3
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 07:04
    0
    1/х-х+5 у/5 ху=1/х-х+1/х=-х = (2/√28) - √28 = (2/2√7) - 2√7 = (1/√7) - 2√7 = (1-2 * (√7) ²) / √7=-13/√7

    1/х - (х+5 у) / 5 ху = 1/√28 - 8 * (√28+5/8) / 5√28=1/√28 - (8√28 - 5) / 5√28=

    = (5-8√28-5) / 5√28=-8√28/5√28=-8/5=-1,6