1/7+х=-3/7 (дробь) и 2/3-х=-1/7

+4
Ответы (2)
  1. 4 февраля, 03:24
    0
    1) 1/7+х=3/7

    х=3/7-1/7

    х=2/7

    Ответ: 2/7.

    2) 2/3-х=1/7

    х=2/3-1/7 НОЗ (7,3) = 21,14/21-3/21

    х=11/21.
  2. 4 февраля, 04:46
    0
    Х = - 4 / 7

    х = - 17 / 21