Сократите дробь а2-25/ав-5 в+10-2 а

+5
Ответы (1)
  1. 15 октября, 14:53
    0
    А2-25/ав-5 в+10-2 а = (а-5) (а+5) / в (а-5) + 2 (5-а) = а+5/в-2 (а-5) - - у тебя здесь ошибка, нельзя сокращать (а-5), т. к. в знаменателе оно находится в составе слагаемого; поэтому вот решение: а2-25/ав-5 в+10-2 а = (а-5) (а+5) / в (а-5) + 2 (5-а) = (а-5) (а+5) / в (а-5) - 2 (а-5) = (а-5) (а+5) / (а-5) (в-2) = (а+5) / (в-2)