В мешке лежат красные и белые шары Петя вынул Один шар Потом заглянул в мешок и сказал 3/5

оставшихся шаров белые после чего положил шара обратно в мешок затем вынули Один шар заглянул в мешок и сказал 4/7 оставшихся шаров белые сколько шаров было в мешке первоначально

+2
Ответы (1)
  1. 11 июня, 11:46
    0
    Предварительное замечание: вынутые шары в первый и во второй раз - это шары разного цвета, поскольку, если бы они были одинакового цвета - то ситуация полностью повторилась бы. Ведь вынутый шар возвращают обратно. И если бы первый и второй вынутые шары оказались одинакового цвета - то и доля былых шаров в мешке осталась та же самая - но она второй попытке другая (3/5 не равно 4/7).

    Пусть красных шаров в мешке m штук, а белых шаров в мешке n штук.

    Поэтому возможны два варианта: 1) первый вынутый шар красный, второй вынутый шар - белый.

    2) первый вынутый шар белый, второй вынутый шар - красный.

    Рассмотрим вариант 1).

    По условию: 3/5 = n / (m-1+n),

    4/7 = (n-1) / (m+n-1).

    Решаем систему этих двух уравнений:

    3 * (m-1+n) = 5n,

    4 * (m+n-1) = 7 * (n-1).

    Разделим последние два уравнения друг на друга:

    3/4 = 5n / (7 * (n-1)),

    3*7 * (n-1) = 4*5n,

    21n - 21 = 20n,

    n = 21.

    3 * (m-1+21) = 5*21;

    m+20 = 5*21/3 = 5*7 = 35;

    m = 35 - 20 = 15.

    15 красных шаров и 21 белых шаров.

    Рассмотрим вариант 2).

    По условию: 3/5 = (n-1) / (m+n-1).

    4/7 = n / (m-1+n).

    Решаем систему этих двух уравнений:

    3 * (m+n-1) = 5 * (n-1).

    4 * (m-1+n) = 7n.

    Разделим последние два уравнения друг на друга:

    3/4 = 5 * (n-1) / (7n),

    3*7n = 4*5 * (n-1),

    21n = 20n - 20,

    n = - 20.

    И данный случай невозможен, поскольку n - это количество белых шаров, оно не может быть отрицательным. Данный вариант развития событий (сначала белый шар, а потом красный шар) - невозможен.

    Ответ. 15 красных шаров и 21 белых шаров.