В мешке лежат красные белые шары. Петя вынул 1 шар, потом заглянул в мешок и сказал: "3|5 оставшихся шаров-белые", после чего положил шар обратно в мешок. Затем Вася вынул один шар, заглянул в мешок и сказал: "4|7 оставшихся шаров-белые". Сколько шаров было в мешке первоначально?

+5
Ответы (1)
  1. 14 августа, 04:24
    0
    Количество оставшихся шаров делится на 5 и на 7, то есть равно 5*7=35.

    А сначала было 36.

    Петя вынул шар, осталось 3/5*35=21 белый шар.

    Вася вынул шар, осталось 4/7*35=20 белых шаров.

    Значит, было 21 белый и 15 черных. Петя вынул чёрный, осталось 21 белый и 14 чёрных. Вася вынул белый, осталось 20 белых и 15 чёрных.

    Ответ: сначала было 36 шаров.