В мешке синие и красные шары. Среди синих шаров 20% с бубунчиком внутри, а вот красные шары все с бубенчиками. Какой процент от общего количества составляют синие шары, если всего с бубенчиком 80% всех шаров

+3
Ответы (1)
  1. 24 марта, 23:57
    0
    100% - 20 % = 80% = 0,8 синих шаров без бубенчиками

    Если всего синих шаров взять за х, то без бубенчиков будет 0,8 х шаров

    рассмотрим вторую часть задачи дано, что всего с бубенчиками 80% всех шаров.

    Если всего шаров у, то без бубенчиков будет 100% - 80 % = 20% т. е. 0,2 у

    Приравняем 0,8 х = 0,2 у Умножим на 10 получаем 8 х=2 у Разделим на 8 у, получим х/у = 2/8=1/4=0,25=25% т. е. синие от всех шаров составляют 25%