В урне находится 10 белых шаров и 10 черных шаров. Из урны наугад вынули 1 шар, зафиксировали его цвет и положили обратно. После этого снова наугад вынули 1 шар.

Какова вероятность, что он такого же цвета, что и первоначально выбранный шар?

+2
Ответы (2)
  1. 6 июня, 05:07
    0
    Всего шаров - 10+10=20. Благоприятных событий-10. 10/20=0,5 вероятность вытащить один из шаров. Так как шар вернули. Количество не изменилось 0,5•0,5=0,25 вероятность вытащить 2 раза шар одного цвета
  2. 6 июня, 05:17
    0
    Всего 20 шаров, когда вынули 1 шар и зафиксировали его цвет, то шанс что он был черный и белым равны 10/20 или 1/2. но для двух шаров, будет 0.5*0.5=0.25

    Ответ: P=0.25