В первой урне 4 черных и 6 белых шаров. Во второй урне 3 белых и 7 черных шаров. Из наудачу взятой урны вынули один шар, который оказался белым. Тогда вероятность того, что этот шар извлечен из первой урны равна ...

а) 2/3

б) 3/10

в) 3/20

г) 9/20

+4
Ответы (1)
  1. 27 июня, 15:11
    0
    Вер-сть выбрать 1 урну 1/2, а вер-сть взять из нее белый шар 6/10.

    Вер-сть выбрать 2 урну тоже 1/2, а вер-сть взять белый шар 3/10.

    Общая вер-сть достать белый шар p=1/2*6/10+1/2*3/10=6/20+3/20=9/20

    Вероятность, что этот белый шар будет из 1 урны

    P = (6/20) : (9/20) = 6/9 = 2/3.

    Ответ а) 2/3