В каждой из урн содержится 3 черных и 6 белых шаров. из 2-й урны наудачу извлечен один шар и переложен в 1-ю урну, после чего из 1 урны наудачу извлечен шар. найти вероятность того, что шар, извлеченный из 1 урны, окажется белым.

+2
Ответы (1)
  1. 18 августа, 15:21
    0
    В = вероятность

    1. В, что во вторую урну положили белый шар - 0,4, черный - 0,6. Т. е. во второй урне из 11 шаров с В. 0,4 - 5 белых шаров, и с В. 0,6 - 4 белых шара

    2. В. достать из второй урны белый шар = 0,4*5/11+0,6*4/11=4,4/11=0,4

    3. Как видно, от перекладывания шара из первой урны, В. достать белый шар из второй урны не изменилась.

    Очевидно при втором перекладывании В. тоже не изменится, т. е. будет равна 0,4*5/11+0,6*4/11=4,4/11=0,4