Цена билета в театр выросла на 40%, а выручка снизилась на 16%. На сколько % уменьшилось число зрителей?

+1
Ответы (2)
  1. 26 августа, 00:26
    0
    А - число зрителей

    b - цена до повышения

    c - Выручка до повышения

    x*b = c

    После всех манипуляций стало

    a*1.4b=c - 0.16c

    a*1.4bE=0.84c

    a=0.84/1.4

    a=0.6

    a=100-0.6*100=40%

    Ответ на 40% стало меньше зрителей.
  2. 26 августа, 00:27
    0
    Пусть до повышения цен N зрителей покупали билет за Е рублей. Тогда общая выручка была ХЕ. После повышения цена билета стала равна 1.4 Е, а общая выручка x*N*1.4 Е=0.84NЕ.

    Отсюда x=0.84/1.4=0.6, т. е количество зрителей уменьшилось на 40%.