В противоположенном направлении выехали два поезда. Первичное расстояние между поездами было 124 км. Через 1 час 45 минут расстояние между поездами составило 369 км. спорт первого поезда В соотношении к скорости второго поезда составила 3:2. определите скорость поездов.

+5
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 05:56
    0
    Пусть х - 1 часть, тогда 3 х - скорость 1, а 2 х - скорость 2, 5 х - общая скорость. 1 ч 45 мин=1 3/4 ч=7/4 ч.

    369-124=245 - расстояние, пройденное за 1 ч 45 мин.

    5 х * (7/4) = 245.

    х = (245*4) / (7*5) = 7*4=28.

    3*28=84 км/ч

    2*28=56 км/ч

    Ответ: скорость 1 = 84 км/ч, скорость 2=56 км/ч.