Найдите наибольший общий делитель чисел: 1) 12 и 32 2) 14 и 42 3) 68 и 102 4) 360 и 366 5) 32,96 и 112

+1
Ответы (1)
  1. 9 марта, 19:20
    0
    1) Разложим числа на простые множители:

    12 = 2*6 = 2*2*3

    32 = 4*8 = 2*2*2*2*2

    Выделим общие множители:

    НОД (12,32) = 2*2=4

    2)

    14=2*7

    42 = 6*7 = 2*3*7

    НОД (14,42) = 2*7 = 14

    3)

    68=2*34 = 2*2*17

    102 = 2*51=2*3*17

    НОД (68,102) = 2*17 = 34

    4)

    360 = 4*9*10 = 2*2*2*3*3*5

    366 = 6*61 = 2*3*61

    НОД (360,366) = 2*3=6

    5)

    32 = 2*2*2*2*2

    96 = 3*32 = 2*2*2*2*2*3

    112 = 2*2*2*2*7

    НОД (32,96, 112) = 2*2*2*2 = 16