Sin ((3π) / 2 - 2π) + 5sin (π-x) + 3=0

+1
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 14:30
    0
    Решение

    Sin ((3π) / 2 - 2π) + 5sin (π-x) + 3=0

    Sin ((- π/2) + 5sin (π-x) + 3=0

    - 1 + 5sinx + 3 = 0

    sinx = - 2/5

    x = (- 1) ^n*arcsin (- 2/5) + πn, n ∈ Z

    x = (- 1) ^ (n+1) * arcsin (2/5) + πn, n ∈ Z