Найти точки экстремума функции y=x^3-6x^2+9x-3

+4
Ответы (1)
  1. 18 октября, 09:14
    0
    Найдём производную

    y' = 3x^2 - 12x + 9

    Найдём крит. точки

    y'=0 ⇒ 3x^2 - 12x + 9=0

    3x^2 - 12x + 9=0 / : 3

    x^2-4x+3=0

    D=16-12=4

    x = (4+2) / 2 = 3

    x = (4-2) / 2 = 1

    точка максимума x=1

    точка минимума x = 3