Помогите решить!

(12 1/3 - 7 3/4) * 6/11

(2 3/5 - 5/8) : 19 3/4

+4
Ответы (1)
  1. 18 января, 00:27
    0
    (12 1/3 - 7 3/4) * 6/11

    12 1/3 - 7 3/4 = 12*3+1 - 7*4+3 = 37/1 - 31/3 = 37*3/1*3 - 31*1/1*1 - = 111/3 - 31/3 = 80

    (мы 37 умножили на 3 получили 111 и 1 * на 3 получили 3=111/3 точно также со вторым числом)

    80*6/11=80/1 * 6/11 = 480/11

    (12 1/3 - 7 3/4) * 6/11 = 480/11

    (2 3/5 - 5/8) / 19 3/4

    2 3/5 - 5/8 = 2*5+3-5/8 = 13/5 - 5/8 = 13*8/5*8 - 5*5/8*5 = 104/40 - 25/40 =

    79/40

    79/40 / 19 3/4 = 79/40 / 79/4 = 79/40 * 4/79 = 1/10

    когда мы делим мы сперва

    1. переводим в обыкновенную дробь (если можно)

    2. когда мы получили обыкновенную дробь то мы умнажаем и переворачиваем второе число

    3. сокращаем (например 79 делится на 79 79/79=1 40 и 4 делятся на читыри значит 40/4=10 а 4/4=1 1/10*1/1=1/10