Сумма двух чисел равна 80, а частное этих чисел равно 7. Найди эти числа.

+1
Ответы (2)
  1. 21 мая, 18:53
    0
    Пусть первое число равно х, а второе у. Составим систему

    х+у=80

    х/у=7

    в первом уравнении выразим одну переменную через другую, получим

    х=80-у подставим данное значение во второе уравнение вместо х:

    (80-у) / у=7 приведем к общему знаменателю одновременно избавимся от знаменателя, получим

    80-у=7 у

    8 у=80

    у=10 (второе число)

    теперь найдем х, подставим найденное значение у в первое уравнение

    х+10=80

    х=70 (первое число)
  2. 21 мая, 19:45
    0
    70+10=80

    70:10=7

    Методом подбора умножается 7 на однозначный и двухстоечные числа от 10 до 20