3. У Владимира Петровича на участке на 14 кустов малины больше, чем у Алексея Геннадьевича. А у Виктора Семёновича в 3 раза больше, чем у Алексея Геннадьевича. Сколько кустов малины растёт у каждого дачника на участке, если всего у них на троих 79 кустов?

+3
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 11:42
    0
    Решим с помощью уравнения:

    х - кустов растет у Алексея Геннадьевич

    х+14 - растет у Владимира Петровича

    3•х - растет у Виктора Семеновича

    А у троих вместе 79, составим уравнение:

    х + (х+14) + 3 х=79

    х+х+14+3 х=79

    5 х=79-14

    5 х=65

    х=13

    У Алекс. Геннадьевич растет 13 кустов малины,

    у Влвдимира Петровича. 13+14=27

    у Виктора Семеновича 13•3=39

    Проверяем: 13+27+39=79