В два железнодорожных нагона погрузили 117 т зерна, причем зерно второго вагона составляет 6/7 зерна первого нагона. Сколько тонн зерна погрузили в каждый из этих вагонов?

+5
Ответы (2)
  1. 14 марта, 09:28
    0
    х+6/7 х=117

    13/7 х=117

    х=117:13/7

    х=63 т погрузили в первый вагон

    63*6/7=54 т погрузили во второй вагон

    проверка: 63+54=117
  2. 14 марта, 10:24
    0
    Пусть х масса зерна первого вагона, тогда 6/7 х - масса зерна второго вагона. Составим уравнение.

    х+6/7 х=117

    7/7 х+6/7 х=117

    13/7 х=117

    х=117:13/7

    х=117*7/13

    х=63

    63 (т) - масса зерна первого вагона

    63*6/7=378/7=54 (т) - масса зерна второго вагона

    Ответ: в первый вагон погрузили 63 т зерна, а во второй погрузили 54 т зерна.