Катеты приамоугольника обозначены буквами а и б а гипотенуза - с найдите длину неизвестной стороны треугольника, если б равно 1 дм, с равно 505 мм

+1
Ответы (2)
  1. 27 июня, 10:08
    0
    1 дм-100 мм

    По теореме Пифагора найдем сторона а

    а^2=505^2-100^2=255025-10000=245025

    a=495 мм
  2. 27 июня, 11:30
    0
    Гипотенуза прямоугольного треугольника равна а^2 + b^2 = c ^2

    1 дм = 100 мм

    Следовательно, а^2 + 100^2 = 505^2

    а^2 = 505^2 - 100^2

    а^2 = 255 025 - 10 000

    а^2 = 245 025

    а = 495 мм