От двух мостов, расстояние между которыми 533 км, одновременно навстречу друг другу выехали катер и моторная лодка. Через 15 часов расстояние между ними было 23 км. Вычислите скорость моторной лодки, если скорость катера 19 км/час.

+2
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 12:45
    0
    1 способ (уравнение).

    Пусть х (км/ч) - скорость моторной лодки.

    (х + 19) * 15 = 533 - 23

    (х + 19) * 15 = 510

    х + 19 = 510 : 15

    х + 19 = 34

    х = 34 - 19

    х = 15 (км/ч) - скорость моторной лодки.

    2 способ (по действиям).

    1) 533 - 23 = 510 (км) - расстояние, которое проплыли катер и моторная лодка навстречу друг другу за 15 часов;

    2) 19 * 15 = 285 (км) - расстояние, которое проплыл катер за 15 часов;

    3) 510 - 285 = 225 (км) - расстояние, которое проплыла моторная лодка за 15 часов;

    4) 225 : 15 = 15 (км/ч) - скорость моторной лодки.

    Ответ: 15 км/ч.