Решите уравнение в натуральных числах: а^2+b^2+c^2=2^9

Если нет решений - объясните почему

+1
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 00:33
    0
    2^9=512

    1^2=1

    2^2+4

    3^2=9

    4^2=16

    5^2=25

    6^2=36

    7^2=49

    8^2=64

    9^2=81

    10^2=100

    11^2+=121

    И т. д.

    То есть все квадраты чисел заканчиваются на 0, 1, 4, 5, 6 и 9.

    Только числа, квадраты которых заканчиваются на 6, 5 и 1 дают в сумме число, заканчивающееся на 2

    6+5+1=12

    Числа, квадраты которых заканчиваются на 1 - это 1, 9, 11, 19 и т. д

    1^2=11

    9^2=81

    11^2=121

    19^2=361

    21^2=441

    29^2=841

    Числа, квадраты которых заканчиваются на 5 - это 5, 15, 25:

    5^2=25

    15^2=225

    25^2=625

    Числа, квадраты которых заканчиваются на 6 - это 4, 6, 14, 16, 24,26:

    4^2=16

    6^2=36

    14^2=196

    16^2=256

    24^2=576