Из пункта А вышел автобус со скоростью 8 километров в час и через 15 минут догнал пешехода

+4
Ответы (1)
  1. 29 июня, 14:18
    0
    12 мин = 12/60 часа = 1/5 часа = 0,2 ч

    Способ решения 1

    1) 40 - 5 = 35 км/ч - скорость сближения автобуса и пешехода

    2) 35 * 0,2 = 7 км - расстояние между пунктами А и В

    Способ решения 2

    1) 40 * 0,2 = 8 км - проехал автобус за 12 минут

    2) 5 * 0,2 = 1 км - прошел пешеход за 12 минут

    3) 8 - 1 = 7 км - расстояние между пунктами А и В