Рита совершает прогулку по участку, имеющего форму прямоугольника. Сначала она прошла вдоль диагонали длиной 15 м, после чего возвратилась назад и продолжила движение вдоль периметра участка. Найдите размеры участка, если его периметр равен 42 м.

+1
Ответы (1)
  1. 3 августа, 09:09
    0
    Р=42 м

    диагональ=15 м (это будет гипотенуза прямоугольного ∆), значит

    х²+у²=225

    2 (х+у) = 42 : 2

    х²+у²=225

    х+у=21

    (21-у) ²+у²=225

    х=21-у

    441-42 у+у²+у²-225=0

    х=21-у

    2 у²-42 у+216=0. : 2

    у²-21 у+108=0

    D=441-4*108=441-432=9

    y = 21+3/2=24/2=12

    y=21-3/2=18/2=9

    y=12

    x=9

    y=9

    x=12

    Ответ: 12*9 м