Группа А вышла из пункта А в пункт Б со скоростью 5 км/ч в 8 часов. Группа Б вышла из пункта Б в пункт А со скоростью 4 км/ч в 9 часов. В какое время встретятся группа А и Б? Растояние между А и Б 20 км.

+2
Ответы (1)
  1. 7 октября, 19:56
    0
    1) 9-8 = 1 ч - на столько группа А была в пути дольше, чем группа Б.

    2) 5•1 = 5 км - расстояние, которое за 1 час с 8 до 9 часов прошла группа А

    3) 20-1 = 19 км - расстояние между группой А и группой Б в момент, когда группа Б вышла из пункта Б

    4) 5+4 = 9 км/ч - скорость сближения обеих групп.

    5) 19 : 9 = 19/9 = 2 1/9 часа - время, через которое группы А и Б встретятся, после того, как группа Б вышла из пункта А

    6) 2 1/9 + 9 = 11 1/9 часов = примерно 11 часов 7 минут - время, в которое группы А и Б встретятся.