После покупки пакета акций, владелец разделил его на две неравные части. Акции первой части он продал на 10%, а акции второй - на 20% дороже их первоначальной цены. В результате его прибыль составила 13%. Сколько процентов всех акций составила первая часть пакета?

+4
Ответы (1)
  1. 19 июля, 05:20
    0
    Пусть А - это акций в первой части, В - во второй части

    с учетом условий задачи составим уравнение

    1,1 А + 1,2 В = 1,13 (А+В)

    1,13 А-1,1 А = 1,2 В - 1,13 В

    0,03 А = 0,07 В

    А = 7/3 В (1)

    зная, что А+В = 100%, то есть составляют 1 часть выразим В=1-А и подставим в уравнение (1)

    А=7/3 (1-А)

    А+7/3 А=7/3

    10/3 А=7/3

    А=7/3:10/3

    А=7/10

    А=0,7, что составляет 0,7*100% = 70%

    Ответ: первая часть пакета составила 70%