Упростите выражение и найдите его значение:

4 3/5 х+х+2 1/2 х+7/15 х + 3 1/10 х,

если х = 9/14, 1 5/4,3

+2
Ответы (1)
  1. 8 июля, 11:49
    0
    4 3/5 х+х+2 1/2 х+7/15 х+3 1/10 х=10 х + (3/5+1/2+7/15+1/10) х=10 х+

    + (3*6/30+1*15/30+2*17/30+1*3/30) х=10 х+70/30 х=10 х+2 10/30 х=12 1/3 х

    если х=9/14, то 12 1/3*9/14=37/3*9/14=111/14=7 13/14

    если х=1 5/4, то 12 1/3*1 5/4=37/3*9/4=111/4=7 13/14

    если х=3, то 12 1/3*3=37/3*3=37