сумма длин первой и второй сторон треугольника равняется 33 см, первой и третей-39 см, второй и третей-42 см. найдите периметр треугольника.

+5
Ответы (2)
  1. 1 июня, 05:57
    0
    Составляем систему:

    a + b = 33

    a + c = 39

    b + c = 42

    Решаем:

    a = 33 - b

    c = 42 - b

    33 - b + 42 - b = 39

    75 - 2b = 39

    b = 18

    a = 15

    c = 24.

    Периметр: 18 + 15 + 24 = 57 см.
  2. 1 июня, 08:16
    0
    Обозначим а, в и с - длины сторон. Тогда:

    а+в=33

    а+с=39

    в+с=42.

    Если мы сложим между собой все три уравнения, то получим 2 а+2 в+2 с=33+39+42

    2 * (а+в+с) = 114, тогда периметр (сумма длин всех сторон) а+в+с=57 см.