1) log3 (2x+1) = 2

2) lg (x+1) + lg (x-1) = lg3

+2
Ответы (1)
  1. 1 мая, 19:53
    0
    1) 2x + 1 = 3²

    2x = 8

    x = 4

    2)

    ОДЗ:

    x - 1 > 0

    x + 1 > 0 ⇒ x>1

    lg ((x - 1) (x + 1)) = lg 3

    x² - 1 = 3

    x² = 4

    x = 2 или x = - 2 - не входит в ОДЗ

    х = 2