Найдите корни уравнения a) (2x-3) (x+1) (3-x) = 0 б) x³-9x=0 в) x²-16x⁴=0

+1
Ответы (1)
  1. 2 июля, 15:35
    0
    Все уравнения решаются исходя из того, когда произведение нескольких множителей = 0, когда хотя бы один множитель равен 0

    a) 2x-3=0 x+1=0 3-x=0

    2x=3 x=-1 x=3

    x=3:2=1.5

    b) x (x²-9) = 0

    x (x-3) (x+3) = 0

    x=0 x-3=0 x+3=0

    x=3 x=-3

    в) x² (1-16x²) = 0

    x² (1-4x) (1+4x) = 0

    x²=0 1-4x=0 1+4x=0

    x=0 - 4x=-1 4x=-1

    x=1/4 x=-1/4