По течению реки моторная лодка прошла 3 часа, против течения за 4 часа. Чему равна собственная скорость лодки и течения реки

+5
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 08:47
    0
    Время по течению - 3 часа

    Время против течения - 4 часа

    Скорость лодки - Х км/ч

    Скорость течения - У км/ч

    Скорость лодки по течению - (Х+У) км/ч

    Скорость лодки против течения - (Х-У) км/ч

    3 * (Х+У) = 4 * (Х-У)

    3 х+3 у=4 х-4 у

    3 х-4 х=-4 у-3 у

    -Х=-7 у

    Х=7 у

    Скорость лодки в 7 раз больше скорости течения реки.

    Это все, что можно сделать при имеющейся информации. Для конкретных чисел не хватает информации.