Если варенье, заготовленное на зиму, разложить в 5 литровые банки, то их потребуется на 3 меньше, чем 4 литровых. Сколько варенья заготовлено?

+3
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 13:51
    0
    Пусть х - это варенье, тогда х/4 - четырёхлитровые банки, х/5 - пятилитровые банки. Уравнение:

    х/4 - х/5 = 3

    Приводим обе части уравнения к общему знаменателю 20

    5 х - 4 х = 3 * 20

    х = 60

    Ответ: 60 кг варенья заготовлено на зиму.

    Проверка: 60/4 - 60/5 = 3

    15 - 12 = 3

    3 = 3