Если варенье, заготовленое на зиму, разложить в 6-литровые банки, тотих потребуется на 2 меньше, чем 5-литровых банок. Сколько варенья заготовлено?

+2
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 01:56
    0
    Пусть количество 5-литровых банок равно Х, тогда количество 6-литровых равно Х-2.

    Составляем уравнение:

    5*Х = 6 * (Х-2)

    5*Х - 6*Х = - 12

    -Х = - 12

    Х = 12

    Тогда количество заготовденного варенья равно:

    5*12=60 (л)

    Ответ: 60 литров варенья заготовили.