Сумма цифр двузначного числа рана 11 если это число разделить на разность его цифр то в частном получится 24 и в остатке 2 найдите исходное число

+2
Ответы (1)
  1. 9 января, 04:44
    0
    Пусть а - количество десятков в числе.

    Пусть в - количество единиц в числе.

    10 а+в - само число.

    По условию:

    а+в = 11

    (10 а+в) / (а-в) = 24 и 2 в остатке

    В первом уравнении выразим в через а

    в = 11-а

    И подставим во второе:

    (10 а+11-а) / (а-11+а) = 24 и 2 в остатке

    (9 а+11) / (2 а-11) = 24 и 2

    9 а+11 = 24•2 а - 24•11 + 2

    48 а - 9 а = 11 + 264 - 2

    39 а = 273

    а = 273:39

    а = 7

    Но в = 11-а

    в = 11-7 = 4

    Искомое число:

    10 а + в = 10•7 + 4 = 74

    Ответ: 74

    Проверка:

    1) 7+4 = 11

    2) 74 / (7-4) = 74/3 = 24 и 2 в остатке