Если двузначное число разделить на сумму его цифр, то вчастном получится 8 и в остатке 7. Если же это число разделить на произведение его цифр, то в частном получится 10 и в остатке 1. Найдите исходное число.

+2
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 20:08
    0
    Пусть число=10 х+у, тогда:

    10 х+у = (x+y) * 8+7

    10x+y=xy*10+1

    Решаем систему

    y = (10x-1) / (10x-1) = 1

    10x+1=8x+8+7

    2x=14

    x=7

    Число 71