Какое наименьшее число при делении на 3 и на 5 и на 7 дает в остатке 012

+5
Ответы (1)
  1. 20 июля, 13:39
    0
    Так как наибольший общий делитель,=1, то наименьшее общее кратное = 3*5*7=105, он же в остатке дает 0

    106 и 107 будут давать 1 и 2 соответственно

    будут ли они наименьшими ...

    х=3 а+1=5 б+1=7 в+1 откуда 3 а=5 б=7 в, коэфиценты простые числа значит а=5*7 ... и т. д.

    аналогично можно показать что и 107 минимальное число, требуемое к поиску