В уравнении х2 + 8 х - К = 0. найдите значение К если 2 х1 = х2

+2
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 07:24
    0
    По теореме Виета,

    x1+x2=-8

    x1*x2=-K.

    По условию, x2=2*x1. Подставляя это выражение в систему, из первого уравнения находим x1=-8/3, x2=-16/3, - K=128/9, K=-128/9

    Ответ: К=-128/9.