Довести неравенство:

1+1/а^2>2/a-11/25a^2+2/5a

(/ - позначил как дробь)

Буду благодарен за помощь!)

+4
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 14:47
    0
    1+1/а²>2/a-11/25a² + 2/5a

    1+1/a ² = (a²+1) / a²

    (50a-11+10a) / 25a²

    25 (a²+1) / 25a²> (50a-11+10a) / 25a²

    25a²+25-50a+11-10a=25a²-60a+36 = (5a-6) ²

    (5a-6) ²/25a² = ((5a-6) / 5a) ²>0 при а≠6/5 и а≠0 как квадрат дроби