От пристани а и б лодка плыла по течению 3.5 ч на обратный путь она затратила 5 ч 15 минут какое расстояние преодолела лодки 2 км/ч

+4
Ответы (1)
  1. 20 января, 16:05
    0
    Пусть собственная скорость лодки будет y (км/ч)

    по течения (y+2) км/ч, против течения (y-2) км/ч

    3,5 (y+2) = 5,25 (y-2)

    3,5y+7=5,25y-10,5

    17,5 = 1,75y

    y=10 (км/ч)

    3,5 * (10+2) = 42 (км) - расстояние между пристанями

    так как лодка прошла путь туда и обратно, то лодка преодолела за все время движения:

    42 * 2 = 84 км